Sie sind hier > Familiengerechte Hochschule > Ansprechpartner

Prof. Dr. sc. hum. Anke Häber
Beauftragte für die Familienfreundliche Hochschule

Raum RII 275 
Dr. Friedrichs Ring 2a, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1528 
Handy:  +49 151 50 69 33 23
E-Mail: anke.haeber@fh-zwickau.de

Anlaufstelle
E-Mail: anlaufstelle.fghs@fh-zwickau.de


Studentenrat der WHZ, Christine Greiner
Telefon: (0375) 536-1650
E-Mail: studentenrat@fh-zwickau.de
Web: http://studentenrat.fh-zwickau.de

 

Ansprechpartner der Fakultäten der WHZ

Fakultät Physikalische Technik/Informatik
Frau Prof. Dr. Anke Häber
E-Mail: anke.haeber@fh-zwickau.de


Fakultät Angewandte Kunst Schneeberg
Herr Prof. Dr. Thomas Pöpper

Raum SB
Goethestraße 1, 08289 Schneeberg

Telefon: +49 3772 3507-28
E-Mail: thomas.poepper@fh-zwickau.de

Fakultät Angewandte Sprachen und Interkulturelle Kommunikation
Frau Angela Seidel

Raum R II 424
Dr. Friedrichs Ring 2a, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1115
E-Mail: angela.seidel@fh-zwickau.de

Fakultät Automobil- und Maschinenbau
Frau Prof. Dr. Petra Linke

Raum RSB 227
Rasmussen-Bau, Äußere Schneeberger Str. 15, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1733
E-Mail: petra.linke@fh-zwickau.de

Fakultät Elektrotechnik
Prof. Dr. Gianina Schondelmaier

Raum 258
Dr.-Friedrichs-Ring 2a, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1485
E-Mail: gianina.schondelmaier@fh-zwickau.de

Fakultät Gesundheits- und Pflegewissenschaften
Frau Ina Stephan

Raum S 4217
Scheffelstraße 39, Haus 4, 08066 Zwickau

Telefon: +49 375 536-3259
E-Mail: Ina.Stephan@fh-zwickau.de

Fakultät Kraftfahrzeugtechnik
Herr Prof. Dr. Jörn Getzlaff

Raum S 2212
Scheffelstraße 39, 08066 Zwickau

Telefon: +49 375 3440 / 3384
E-Mail: Joern.Getzlaff@fh-zwickau.de

Fakultät Wirtschaftswissenschaften
Frau Prof. Dr. Uta Kirschten

Raum S 5311
Scheffelstraße 39, 08066 Zwickau

Telefon: +39 375 536-3499
E-Mail: uta.kirschten@fh-zwickau.de

 

 

Hier finden Sie weitere Ansprechpartner.

Hochschulbibliothek

Frau Reingard Al-Hassan (Dipl.-Ing.) Frau Christin Klose

Bibliotheksdirektorin

Raum HSB 207
Klosterstraße 7, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1250
E-Mail: Reingard.Al-Hassan@fh-zwickau.de          

 

Raum HSB 403
Klosterstraße 7, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1258
E-Mail: christin.klose@fh-zwickau.de

Hochschulsportzentrum
Herr Lars Hass

Raum RI 344
Dr. Friedrichs Ring 2a, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1519
E-Mail: lars.hass@fh-zwickau.de

Personalrat und ZKI
Herr Marco Kriesten

Raum R 219
Dr. Friedrichs Ring 2a, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1246
E-Mail: marco.kriesten@fh-zwickau.de

Gleichstellung

Frau Prof. Dr.-Ing. habil. Petra Linke Frau Dipl.-Ing.(FH) Kerstin Thallner

Raum RSB 227
Rasmussen-Bau, Äußere Schneeberger Str. 15, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1733
E-Mail: petra.linke@fh-zwickau.de

Raum RSB 313
Rasmussen-Bau, Äußere Schneeberger Str. 15, 08056 Zwickau

Telefon: +49 375 536-1704
E-Mail: Kerstin.Thallner@fh-zwickau.de


Prorektorat für Forschung und Wissenstransfer
Frau Ivonne Mallasch

Raum CB 202

Telefon: +49 375 536-1024
E-Mail: ivonne.mallasch@fh-zwickau.de