Sie sind hier > Fakultät SPR > Startseite

Fakultät Angewandte Sprachen und Interkulturelle Kommunikation

Fakultät Sprachen

Die Fakultät für Angewandte Sprachen und Interkulturelle Kommunikation ist ein Tor zur Welt! Der Studiengang Languages and Business Administration kombiniert Wirtschaftswissenschaften, Sprachen und interkulturelle Kommunikation. Eine exzellente Ausbildung in der Zielsprache Spanisch, Portugiesisch, Französisch oder Chinesisch sowie der Zweitsprache Englisch stellt die Weichen für eine internationale Karriere. Den Höhepunkt des Studiums bildet das im Lehrplan verankerte Auslandsjahr - eine Erfahrung für’s Leben, bei der nicht nur die fachliche, sondern auch die persönliche Weiterentwicklung im Mittelpunkt steht und interkulturelle Kompetenzen gefestigt werden.
Die Studierenden werden direkt in vielfältige internationale Forschungsprojekte eingebunden. Die Fakultät bietet außerdem eine modularisierte fachbezogene Sprachausbildung für die technischen und künstlerischen Studiengänge für fachspezifisches Englisch an sowie Deutschkurse auf verschiedenen Niveaustufen für internationale Studierende.

Diplomstudiengang
Gebärdensprachdolmetschen (D)

Bachelor Studiengänge
Languages and Business Administration
mit den Studienschwerpunkten:
Iberoromanischer Kulturraum
Frankophoner Kulturraum
Chinesischsprachiger Kulturraum

Master-Studiengänge
Languages and Business Administration German-Chinese
Regionale und Europäische Projektentwicklung (Trinationaler Master)

Kurskatalog (Modulhandbuch, Studien- und Prüfungsordnung)

Dekanin
Prof. Dr. phil. Doris Fetscher
Dekanat
Constanze Wiesner
Tel.: 0375 536 3560
Fax: 0375 536 3561
Constanze.Wiesner@fh-zwickau.de

Dekanatsrätin
Bettina Stock
Tel.: 0375 536 3562
Fax: 0375 536 3561
Bettina.Stock@fh-zwickau.de

Sekretariat
Kristin Müller
Tel.: 0375 536 3563
Fax: 0375 536 3561
Kristin.Mueller@fh-zwickau.de

Studienfachberatung
Prof. Dr. phil. Doris Fetscher
Tel.: +49 375 536 3501
Doris.Fetscher@fh-zwickau.de

Prof. Dr. phil. Doris Weidemann
Tel.: +49 375 536 3559
Doris.Weidemann@fh-zwickau.de

Bettina Stock
Tel.: +49 375 536 3562
Bettina.Stock@fh-zwickau.de

Studienfachberatung
Gebärdensprachdolmetschen
Prof. Dr. Rachel Rosenstock
Tel.: +49 375 536 3294
Rachel.Rosenstock@fh-zwickau.de

Sylvia Schulze
Tel.: +49 375 536 3360
GSD@fh-zwickau.de
Sylvia.Schulze@fh-zwickau.de

Postanschrift
Westsächsische Hochschule Zwickau
Fakultät Angewandte Sprachen und Interkulturelle Kommunikation
Postfach 20 10 37
08012 Zwickau

Besucheradresse
Scheffelstraße 39; Haus 1
08066 Zwickau